Всероссийская студенческая олимпиада «Прикладная информатика - 2017»

Нина Луговая, бакалавриат «Программная инженерия» ИКИТ, - с рассказом о результатах участия во Всероссийской студенческой олимпиаде «Прикладная информатика - 2017» в Иркутске (БГУ):
- Моя студенческая жизнь началась два года назад. Чем-то новым и непривычным оказалась возможность работать в команде единомышленников в рамках дисциплины «Командный курсовой проект». На третьем семестре обучения мы с одногруппниками заинтересовались кружком по НИРС “Управление IT-проектами”, который ведет один из наших преподавателей – Евдокимов Иван Валерьевич.
C 25 по 27 апреля 2017 года в Байкальском государственном университете проходил региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной информатике. В ней приняли участие команды различных вузов Восточной Сибири (города – Красноярск, Иркутск, Чита). Студенты, обучающиеся по направлению «Программная инженерия» на кафедре «Информатика» ИКИТ, не могли пропустить такое событие. Две команды из студентов второго курса достойно выступили на олимпиаде, заняв 1 место в общем зачете и призовые места в различных номинациях.

Зав.кафедрой информатики и кибернетики БГУ Братищенко В.В. поздравляет команду победителей олимпиады: (слева направо) Александра Обедина, Евгению Сорока, Илью Шестакова

Олимпиада проходила в 3 этапа: 25 апреля – проверка теоретических знаний. Здесь безусловным победителем в личном первенстве стал мой одногруппник Евгений Молодан, набравший максимальное среди участников количество баллов. Второе место заняла студентка ИКИТ СФУ Сорока Евгения.

Евгений Молодан и Наталья Иванова

Затем, 26 апреля – выполнение проекта команды (творческое задание). И, наконец, 27 апреля – презентация и защита проекта, по итогам которого команда нашего университета победила и вышла в финал, который состоится в мае-июне в Москве. Находясь на протяжении нескольких дней в другом городе, мы очень сплотились, поддерживая друг друга во всем. Это помогло нам в результативности нашей работы. Мы получили бесценный опыт и знания в области проектирования информационных систем, управления IT-проектами.

Братищенко В.В. благодарит ассистента каф. «Информатика» Пересунько П.В., сопровождавшего студентов-ИКИТовцев, за помощь в организации мероприятия.

За возможность нашего участия в олимпиаде выражаем искреннюю благодарность директорату ИКИТ, сотрудникам деканата (Сомовой Марине Валериевне и другим), заведующему кафедрой «Информатика» Кузнецову Александру Сергеевичу, без активнейшей поддержки которых наша поездка не могла бы состояться, а также нашему руководителю – доценту Евдокимову Ивану Валерьевичу.

ИКИТовцы-победители на улицах весеннего Иркутска. В центре – Нина Луговая – автор данного материала.

Текущая неделя - вторая