Отзыв об участии в VI Международном инновационном форуме «Цифровая трансформация. Возможности городов»

Никита Тимофеев, бакалавриат «Программная инженерия» ИКИТ:
- На форуме работали три направления: ключевые вызовы цифровизации для городов; приоритеты цифровой трансформации городов: среда, экономика, бизнес; ключевые проекты по цифровой трансформации городов.
Студенты и опытные специалисты-практики обсуждали данные направления, участвовали в панельных дискуссиях, посещали мастер-классы с участием профильных экспертов, круглые столы и тренинги. На память о форуме осталась фотография нашей команды с руководителем студенческого технико-экономического бюро «Кластер компетенций» доцентом каф. «Информатика» И.В. Евдокимовым.

Форум ( https://www.facebook.com/zatoforum/ ) дал мне возможность пообщаться со многими людьми из других регионов России, которые горят ИТ-сферой так же, как и я, обменяться с ними мнениями, перенять их опыт. С нами работали такие профессионалы своего дела, как Щедровицкий Петр Георгиевич, Член Правления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»; Фертман Александр Давидович, директор по науке, технологиям и образованию Фонда Сколково; Кузнецов Евгений Борисович, SingularityUniversityAmbassador, Директор дочерних фондов АО «РВК»; Кирьянова Дарья Борисовна, Операционный директор компании Intel в России и странах Скандинавии и многие другие. Просто общаясь с ними, получаешь заряд огромного вдохновения, не говоря уже о полезности полученной информации!

К форуму в рамках СТЭБ «Кластер компетенций» мною был подготовлен доклад на тему «Интернет вещей в контексте экономики программной инженерии и управления стоимостью проекта». По итогам форума доклады участников не публикуются в формате статей, индексируемых в научных (в том числе международных) базах. Акцент на форуме смещен на инновационность проектов, что порой требует не столь строгого стиля изложения, как имеет место быть в научных публикациях. Не беда, опубликуем результаты нашего исследования в подходящем по направлению научном журнале. К сожалению, по некоторым причинам, вероятно обусловленным режимом ЗАТО, один из соавторов нашей работы – аспирант ИКИТ СФУ из Ирака Амин Раад Джихад Алалван – не смог очно принять участие в форуме.

Организация форума в целом была на высоком уровне. Это был мой первый международный форум, и он удался. Спасибо, Железногорск!

Анастасия Колбина, бакалавриат «Программная инженерия» ИКИТ:
«Я впервые принимала участие в подобном мероприятии. Очень приятно было общаться с единомышленниками, мы говорили на «своем» языке и понимали друг друга, хотя все эксперты из разных регионов России и мира. Множество необычных идей, проектов, смелых решений! Очень вдохновляющий масштабный форум. Интересно было узнать, как то, чему мы учимся, может помочь миру стать лучше. С радостью посетила бы такой форум и в следующем году».

Егор Кулаков, бакалавриат «Программная инженерия» ИКИТ:
«Форум прошел на самом высоком уровне, впечатления просто отличные! Работа волонтеров из числа курсантов академии МЧС, а также медиацентра просто поражала. Участие в форуме «Цифровая трансформация. Возможности городов» мотивирует меня углубленно изучать Data-аналитику, Data Science, Data engineering. Сергеев Анатолий Николаевич Директор Технологической ассоциации «ИТЭРА», Основатель Группы IT-компаний «СибитSystems», Сопредседатель Экспертной группы АСИ в Красноярском крае рассказывал об этих перспективных направлениях с большим энтузиазмом.