Вниманию студентов и преподавателей ИКИТ

21 декабря в 10 часов в аудитории УЛК112 состоится лекция на тему
"Самозаклинивающиеся структуры"

Лектор: доктор физико-математических наук, федеральный профессор математики, главный научный сотрудник лаборатории продвинутой комбинаторики и сетевых приложений Московского физико-технического института Белов Алексей Яковлевич (Канель-Белов А.Я.).
Научные интересы лектора лежат областях: комбинаторная теория колец, аффинная алгебраическая геометрия, квантизация, комбинаторика слов, символическая динамика, конечно порожденное тело, малые сокращения, самозаклинивающиеся структуры, комбинаторная геометрия, математическое образование.
Аннотация лекции: лектором изобретены самозаклинивающиеся структуры и развита соответствующая теория вместе с соавторами. В малом зерне не успевает развиться трещина, и ее рост останавливается при выходе на границу. В то же время существуют расположения выпуклых тел, в частности, правильных многогранников, которые друг друга держат. Это обстоятельство может позволить создать композитные материалы, которые выдерживают высокие давления. Эти соображения уже используются при создании бронежилетов. Предполагается дальнейшая работа над самозаклинивающимися структурами и их инженерными приложениями.